Вестник Кавказа

Казахстан и Центральная Азия оказались перед лицом новых испытаний

Казахстан и Центральная Азия оказались перед лицом новых испытаний
© Фото: Игорь Лепёхин

После периода быстрого роста 25-я годовщина независимости стран Кавказа и Центральной Азии пришлась на период испытаний для их экономики.

Снижение цен на нефть и замедление экономического роста в Китае, России и Европе будет иметь продолжительные последствия для региона.

Первое региональное совещание за круглым столом, ставшее форумом для углубления регионального диалога о путях дальнейшего развития, было проведено 24 мая в Астане под председательством директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард и премьер-министра Казахстана Карима Масимова. Последнее десятилетие Казахстан и Центральная Азия демонстрировали рост в среднем примерно на уровне 7% в год. Согласно прогнозам МВФ, ожидается замедление роста до 3,5%, сообщает imf.org.

На протяжении всего совещания министры финансов из стран региона, а также России и Белорусии совместно с экспертами МВФ придерживались мнения о том, что настало время проводить диверсификацию экономики с целью преодоления зависимости от биржевых товаров, укреплять организационно-правовую структуру и развивать региональную интеграцию для решения возникающих проблем.

Многие из вопросов, обсуждавшихся за круглым столом, были подняты вновь во время обсуждений с участием экспертов на Астанинском экономическом форуме, который проводился позднее на той же неделе.
 

12530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ