Вестник Кавказа

Казахстан отказался от переговоров с Россией и Белоруссией

Министерство сельского хозяйства Казахстана не хочет участвовать в трехсторонних переговорах о запрете транзита через РФ продуктов "санкционной" группы из Белоруссии без досмотра на российских пунктах пропуска.

"Казахстан не принимает нашу систему (контроля) и не намерен участвовать в переговорах подобного формата. Мы расцениваем эту позицию как нежелание идти навстречу", - приводит ТАСС слова пресс-секретаря Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Юлии Трофимовой.

По мнению Россельхознадзора, вопрос контроля транзитных отправлений из Белоруссии через территорию РФ в Казахстан и другие страны должен решаться в трехстороннем формате на уровне Таможенного союза. "На будущей неделе мы встречаемся с нашими белорусскими коллегами и искренне надеемся, что казахские коллеги не останутся в стороне", - отметила Трофимова.

По информации ведомства, фуры под видом транзита в Казахстан через Белоруссию и Россию на самом деле разгружаются на территории РФ. Специалисты службы считают, что факт существования схем нелегального ввоза продуктов "санкционной" группы в РФ подтверждает, что резкий рост поставок этих товаров из стран ЕС, Норвегии, Канады, Австралии и США в Белоруссию.

8510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ