Вестник Кавказа

Казахстан отмечает День единства народа

Казахстан отмечает День единства народа
© Фото: Сайт президента России

Сегодня в Казахстане отмечается День единства народа – государственный праздник, который в 1995 году ввел своим указом президент Нурсултан Назарбаев. Для республики, где проживают представители более ста национальностей, он стал одним из самых любимых. По всей стране проходят демонстрации, народные гуляния, театрализованные представления, патриотические акции.

В частности, в Астане на площади перед Дворцом независимости у монумента Казак Ели представители этнокультурных центров накрыли традиционный дастархан длиной в 50 м и угощают всех гостей самими известными блюдами своих кухонь. Народные гуляния и концерты проходят на всех площадях и в скверах. Развлекательные мероприятия сопровождает спортивная программа.

Во время участия в праздничных мероприятиях на площади "Астана" в Алма-Ате, где развернулся этноаул, к казахстанцам обратился глава государства Нурсултан Назарбаев. "Благодаря единству наш народ сохранил огромную территорию, достиг независимости, построил рыночную экономику", - цитирует его ТАСС.

Также казахстанский лидер обратил внимание на то, что один из главных праздников страны совпадает с Пасхой, которую в Казахстане также принято отмечать вместе, невзирая на веру и национальную принадлежность. "В нашей стране царит спокойствие. Наша единая нация празднует вместе все праздники. Именно таким я хочу видеть наш народ и прилагаю для этого весь свой опыт и знания", - сказал Назарбаев, пожелав всем гражданам страны здоровья, счастья и благополучия.

Помимо этого, сегодня во всех храмах Казахстана прошли богослужения, посвященные православному празднику Пасхи, в них приняли участие тысячи верующих. Как сообщили в митрополии Русской православной церкви Казахстана, в главном храме Алма-Аты - Вознесенском кафедральном соборе - богослужения возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. По традиции, пасхальное евангелие читалось на нескольких языках: древнегреческом, латыни, древнееврейском, казахском, английском, сербском, польском, русском и церковнославянском. Отмечается, что в третий раз по просьбам многочисленных прихожан пасхальное богослужение транслировалось на широкоформатный экран, установленный на площади перед собором.

11690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ