Вестник Кавказа

Казахстан отпразднует 550-летие государственности

Казахстан отпразднует 550-летие государственности
© Фото: Сайт президента России

В 2015 году будет отмечаться 550-летие казахской государственности, заявил сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен. Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире. Но это можно сказать и про все другие государства той эпохи. Важно, что тогда была заложена основа, и мы - продолжатели великих дел наших предков", - приводит слова главы Казахстана Tengrinews.kz.

Назарбаев подчеркнул, что Казахстан намерен сохранить мирные отношения с соседними государствами. "Сегодня наша страна сохраняет традиции многовековой дружбы и мирного соседства со всеми ближними государствами. Эти отношения нам следует всегда беречь", - сказал он.

Также Назарбаев заявил, что независимость Казахстана является константой и ее сохранение - священный долг каждого казахстанца.

"В свое время множество американских индейцев было изгнано со своих мест либо уничтожено различными завоевателями. Одному кинорежиссеру индейского происхождения задали вопрос о том, является ли богатство счастьем. На что он сказал: "Все богатство, которое есть у меня и у других граждан, я отдал бы за один день независимости моего народа. Поэтому всем нам следует ценить нашу независимость", - заявил президент Казахстана.

6010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ