Вестник Кавказа

Казахстан вернет России 200 тыс тонн нефти

Казахстан планирует до конца сентября текущего года поставить в Россию более 200 тыс тонн возвратной нефти, сообщил первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин.

"Кроме того, мы сейчас согласовываем с российской стороной вопрос объемов поставок до конца года. В целом процесс идет, и мы намерены выполнить свои обязательства", - сказал министр, цитирует Тренд.

По его словам, сторонам остается обсудить вопросы объемов и сроков поставок, и Казахстан не намерен затягивать с их решением.

Напомним, у Казахстана с российской стороной существует договоренность, в соответствии с которой страна поставит в Россию нефть в качестве компенсации за нефтепродукты, которые казахстанская сторона получала в 2012-2013 годах.

"Мы считаем, что такая большая разница в ценах не позволяла импортировать из России те объемы нефтепродуктов, которые были согласованы. Естественно, в последнее время возникал дефицит. В будущем, если цены удержатся на уровне рентабельных, такого дефицита быть не должно", - сказал Карабалин.

6510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ