Вестник Кавказа

Казахстан выбирает президента

Казахстан выбирает президента
© Фото: Сайт президента России

В Казахстане сегодня проходят внеочередные президентские выборы. Они станут пятыми в новейшей истории этой республики с населением более 17,4 млн человек.

На высший пост в стране претендуют лидер партии власти "Нур Отан" ("Свет Отечества"), действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, член Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков и самовыдвиженец, председатель Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинов.

Кроме Назарбаева, которому в этом году исполнится 75 лет, никто из кандидатов не имеет опыта участия в президентской предвыборной гонке.

Предвыборная платформа действующего главы государства, который руководит республикой более 25 лет, основывается на реализации институциональных реформ в сфере госуправления, экономики и общественного согласия. Он также выступает за расширение доступа казахстанских предпринимателей к крупным региональным рынкам, включая Евразийский экономический союз. Назарбаев традиционно поддерживает дальнейшее развитие сотрудничества с Россией, как в двустороннем формате, так и в рамках участия в международных организациях и проектах.

Тургун Сыздыков родился в 1947 году. В его трудовой биографии - работа в партийных органах и государственных учреждениях в регионах Казахстана. В предвыборной платформе кандидат настаивает "на неприятии западных псевдокультурных ценностей". Он намерен уделять особое внимание "вопросам негативного влияния западной культуры и ценностей" на современное казахстанское общество.

Абельгази Кусаинов родился в 1952 году. В разные годы занимал должности министра транспорта, депутата сената парламента и акима Карагандинской области. В числе главных своих задач самовыдвиженец обозначил обеспечение экологической и промышленной безопасности.

На предыдущих выборах в 2011 году, которые также были внеочередными, Нурсултан Назарбаев получил поддержку 95,55% голосов избирателей. За его конкурента Жамбыла Ахметбекова, который был выдвинут от КНПК, тогда отдали голоса 1,36% избирателей, напоминает ТАСС.

Напомним, с инициативой проведения нынешних выборов в феврале выступил Совет Ассамблеи народа Казахстана. В его обращении отмечалось, что "в условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки общенародная инициатива о проведении выборов является требованием времени". "Президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний ", - говорилось в обращении.

Регистрация кандидатов в президенты завершилась 25 марта. 26 марта в республике началась предвыборная агитация. В нынешнем году государством выделен равный объем средств на проведение агитации - 7,01 млн тенге (порядка $38 тыс) для каждого кандидата. Эта сумма предполагает оплату 15-минутного выступления кандидата по телевидению, 10-минутного выступления по радио, публикацию двух статей в печатных изданиях и ряда других расходов. Кроме того, законом предоставлена возможность сформировать избирательный фонд в сумме около 577 млн тенге (примерно $3,1 млн) - для кандидатов от республиканского общественного объединения и почти 427 млн тенге ($2,3 млн) - для самовыдвиженцев.

Число внесенных в списки избирателей в нынешнем году составило почти 9,5 млн человек. Общее количество избирательных участков, включая зарубежные, превышает 9,7 тыс.

Накануне в Казахстане в соответствии с законодательством прошел "день тишины". Любая агитация за кандидатов была запрещена.

За процессом подготовки и проведения выборов следят почти 860 наблюдателей из миссий от СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), представители Совета сотрудничества тюркоязычных государств, Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств, а также 37 иностранных государств. Кроме того, МИД Казахстана для освещения выборов аккредитовал почти 170 зарубежных журналистов, которые также будут иметь возможность наблюдать за ходом голосования.

Избирательные участки в Казахстане открылись в 07.00 по местному времени (04.00 по московскому времени). Порядка 30 тыс граждан страны, находящихся за ее пределами, также смогут проголосовать на выборах. Для них в казахстанских диппредставительствах за рубежом открыты 65 избирательных участков, где голосование будет проводиться с 07.00 до 20.00 часов по местному времени.

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже проголосовал на выборах главы государства. После голосования на избирательном участке номер 81, расположенном в здании Дворца школьников, он подчеркнул важность внеочередных выборов для дальнейшего развития страны.

12195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ