Вестник Кавказа

Казахстан зовет к себе азиатских инвесторов

Вице-премьер - министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев заявил, что страна создает все необходимые условия для инвесторов, поскольку находится между большими рынками.

"Наша страна намерена активно поддерживать развитие туризма, фармацевтики и легкой промышленности. В этой связи казахстанское правительство призывает иностранных инвесторов активно подключаться к этой работе. Мы надеемся, что в ходе совещания АБР вы увидите, что Казахстан для вас - это идеальное место для инвестиций, региональный центр, хаб для инвестиций в торговлю", - цитирует Тренд его выступление на 47 заседании Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР) в Астане.

По словам Исекешева, в намерения Казахстана входит также развитие металлургии, химии, нефтехимии, машиностроения, производства продуктов питания и строительных материалов.

Вице-премьер напомнил, что Казахстан располагает посольствами во всех странах, а также обладает агентством "Kaznext invest", которое выступает в рои "фронт-офиса по работе с инвестициями".
"Мы готовы детально связаться с каждой интересующейся компанией и оказать полную поддержку", - подчеркнул Исекешев.

Он добавил, что сегодня в Казахстане созданы все условия для иностранных инвесторов, в том числе из Азии.

"На сегодняшний день азиатские инвесторы реализовали в стране более 40 крупных инвестпроектов на общую сумму более $12 млрд. На стадии реализации - еще свыше 50 проектов на сумму более $20 млрд", - сказал вице-премьер.

В стране предполагается внедрить новые пакеты стимулов для инвесторов, которые касаются как поддержки и создания новых инвестиционных механизмов, так и снятия барьеров. По словам Исекешева, будут запущены 10 свободных экономических зон, в которые будут привлекаться международные управляющие компании.

Вице-премьер сообщил, что Казахстан будет реализовывать крупные нефтегазовые проекты, горнорудные проекты, проекты в области геологоразведки. Разработана и обширная программа по развитию сельского хозяйства и инфраструктуры.

"Хотелось бы пригласить азиатские компании работать в Казахстане с ориентацией не только на наш рынок, он достаточно небольшой, но в основном на рынки стран наших партнеров по Таможенному союзу и Центральной Азии, а также на быстрорастущие регионы Азии", - заключил он.

8515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ