Вестник Кавказа

Казахстанские аниматоры закончили съемку ленты о Казахском ханстве - СМИ

Киностудия "Сак" в городе Шымкент на юге Казахстана завершила работу над национальным проектом - полнометражным анимационным фильмом "Казахское ханство", 550-летие которого отмечалось в республике в прошлом году.

Над 70-минутным мультфильмом, снятым по заказу Министерства культуры и спорта республики, работала команда из 60 человек, которая использовала в работе технологии 3D-анимации, что позволило передать красоту бескрайних степей, живописных гор, а также колорит древних городов Сыгнака, Отрара, Тараза и Исфиджаба, пишет "Экспресс К".

Повествование о ханах Жанибеке и Керее, основавших Казахское ханство, начинается с рассказа об их детстве. Перед зрителями они предстанут мальчишками, которые любят народные игры и детские забавы, а повзрослев и возмужав, сумеют объединить казахский народ, передает ТАСС.

По мнению автора сценария Бахытжана Кулжабаева, в мультипликационном фильме удалось добиться золотой середины, совместив серьезный исторический материал с детским восприятием минувших событий.

Консультантами в работе над мультфильмом выступили доктор исторических наук Жамбыл Артыкбай и драматург Дулат Исабеков. Саундтреки к картине создали известные казахстанские исполнители Нурлан Абдуллин и Сакен Майгазиев.

В Казахстане премьера мультфильма намечена на март. Его также планируют показать в России, Германии, США и ОАЭ. Сейчас мультфильм переводят на русский, английский и немецкий языки.

11660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ