Вестник Кавказа

Казахстанский Актау примет иранскую специализированную выставку

Генконсул Ирана в казахстанском Актау Махмуд Адиб во время встречи с акимом Мангистауской области Аликом Айдарбаевым сообщил, что в декабре этого года в Актау состоится иранская специализированная выставка.

В ходе встречи ее участники обсудили пути расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Аким Мангистауской области, в частности, подчеркнул, что иранские инженеры и техники отличаются высоким профессионализмом, и высказался за необходимость использования их богатого опыта при реализации различных проектов в Казахстане, передает Iran.ru.

Махмуд Адиб, в свою очередь, отметил, что порт Актау служит связующим звеном между Ираном и Казахстаном, представляя собой важный энергетический, транспортный и транзитный центр. В этой связи данному казахстанскому порту придается особое значение.

Иранский дипломат подчеркнул, что в предстоящей иранской выставке в Актау примут участие многие компании из провинций Хорасан-Резави, Мазендеран, Хормозган и Голестан. При этом Алик Айдарбаев поддержал идею проведения выставки и заявил, что казахстанская сторона готова оказать всяческое содействие при подготовке иранской выставки.

Следует отметить, что порт Актау - это единственный торговый порт Казахстана, через который осуществляются связи с Россией, Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном. Казахстан не имеет прямого выхода к открытым водам мирового океана, и некоторые виды продукции, такие как нефть и зерновые, транспортируются из этой страны на мировые рынки транзитом через Иран, поскольку именно через иранскую территорию проходят наиболее выгодные для Казахстана транспортные маршруты.

8965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ