Вестник Кавказа

Келин: в составе РФ положение крымских татар улучшилось

Келин: в составе РФ положение крымских татар улучшилось
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Постоянный представитель России в ОБСЕ Андрей Келин заявил, что положение крымских татар заметно улучшилось за время пребывания полуострова в составе Российской Федерации.

"За год нахождения региона в российском правовом поле благодаря принятым мерам по разрешению давно назревших вопросов в жизни крымско-татарского народа наметились качественные перемены к лучшему", — цитирует его РИА Новости.

Крымско-татарский язык, как напомнил российский постпред, был признан государственным языком республики наравне с русским и украинским и в текущем учебном году в 15 школах Крыма предлагают обучение на нем. Кроме того, по информации Келина, на полуострове начато строительство жилья, школ, сетей электро-, водо-, газоснабжения, канализации, а также дорог в районах проживания народов, депортированных в середине ХХ века, чего не было сделано раньше. Также запланированы к реализации мероприятия по возмещению расходов на переезд и провоз багажа репрессированных лиц в республику Крым.

При этом он добавил, что "любая заслуживающая внимания информация о якобы имеющем место нарушении прав и свобод человека (и не только в отношении нацменьшинств) проверяется по линии компетентных органов и, если она находит подтверждение, то принимаются меры в целях исправления возникшей ситуации и привлечения виновных к ответственности".

"Не можем не выразить сожаления, что украинская сторона и некоторые другие коллеги пытаются недобросовестно разыгрывать тему "бедствия" крымских татар, в том числе с целью разжигания агрессивных настроений", — подытожил он.

7930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ