Вестник Кавказа

Кэмерон и Рухани обсудили иранскую ядерную программу

Кэмерон и Рухани обсудили иранскую ядерную программу
© Фото: Сайт президента России

Состоялся телефонный разговор премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и президента Ирана Хасана Рухани, в котором стороны заяили, что политическое решение вопроса по иранской ядерной программе может быть найдено к концу месяца.

Кроме того, собеседники заверили друг друга в намерении достигнуть политического урегулирования вопроса.

"Оба лидера подтвердили намерение достигнуть соглашения. Есть четкие сигналы с обеих сторон, говорящие о том, что они намерены использовать все представившиеся на переговорах в Швейцарии возможности для согласования политической основы к концу месяца", - приводит слова официального представителя канцелярии премьера РИА Новости.

По словам Кэмерона, Иран должен следовать всем взятым на себя международным обязательствам.

Со своей стороны Рухани заявил, что Тегеран намерен настаивать на отмене всех санкций как условии компромисса. "Мы действуем в национальных и международных интересах, и мы не можем не воспользоваться этой исключительной возможностью. Все санкции должны быть сняты", - заключил он.

Напомним, что в субботу, 28 марта, в Лозанне соберутся Иран и "шестерка", чтобы постараться устранить разногласия и добиться консенсуса к объявленной ранее дате -31 марта.

6485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ