Вестник Кавказа

Керри пытается сохранить ядерную сделку с Ираном - СМИ

Экс-госсекретарь США Джон Керри дважды за последние два месяца встречался с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, чтобы неофициально обсудить перспективы сохранения в силе Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана, - сообщила сегодня со ссылкой на собственные источники американская газета The Boston Globe.

Последняя встреча Керри и Зарифа, посвященная СВПД, прошла 22 апреля, и она была второй за последние два месяца, однако ее результаты газета не раскрывает. Также экс-госсекретарь США в прошлом месяце неофициально встречался с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и беседовал по телефону с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, а также виделся с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Париже и Нью-Йорке, они обсудили детали санкций и региональные угрозы, - передает ТАСС.

Напомним, два дня назад Зариф в своем видеообращении заявил, что Иран не пойдет на пересмотр соглашения по ядерной программе, на котором настаивает президент США Дональд Трамп, поскольку Тегеран "не допустит пересмотра того, что было согласовано годы назад и уже реализовано".

12 января этого года Трамп заявил, что Вашингтон прекратит участие в СВПД, если не будут "исправлены ужасные недостатки иранской ядерной сделки", и пообещал принять решение по СВПД до 12 мая.

11760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ