Вестник Кавказа

Кэтрин Эштон на посту главы европейской дипломатии может сменить социалистка Элизабет Гигу

Преемником Кэтрин Эштон на посту главы европейском дипломатии с наибольшей вероятностью сменит Элизабет Гигу, представительница Социалистической партии в парламенте Франции. Напомним, ранее В СМИ также фигурировали имена еврокомиссара по торговле Карла де Гюхте, еврокомиссара по международному сотрудничеству и гуманитарной помощи Кристалины Георгиевой и главы МИД Италии Фредерика Могерини.

Между тем Spiegel со ссылкой на вызывающие доверие источники заявил, что у Гигу наиболее высока популярность среди европолитиков. В частности, глава международного комитета Европарламента Эльмар Брок считает кандидатуру Гигу перспективной. Жан-Клод Юнкер, назначенный глава Еврокомиссии, озвучил желание о женщине с опытом международных отношений на посту главы европейской дипломатии.

В настоящее время Элизабет Гигу является депутатом нижней палаты парламента Франции. Прежде она работала в правительстве, занимая в разное время посты министра юстиции, министра по социальным вопросам и министра по европейским делам.

7560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ