Вестник Кавказа

Киев дал свободу Донбассу

Верховная Рада Украины сегодня приняла закон о предоставлении особого статуса некоторым районам Донецкой и Луганской областей, внесенный в парламент по инициативе президента Петра Порошенко. Закон был принят минимальным перевесом голосов: "за" проголосовали 277 из 450 депутатов.

Также Рада законодательно запретила преследование и наказание участников военных событий на территории Донбасса и Луганщины, сообщил лидер парламентской фракции партии "Свобода" Олег Тягнибок. За этот законопроект высказались 287 депутатов из 450.

Принятый Радой документ предусматривает наделение части Донецкой и Луганской областей, границы которой будут определены парламентом дополнительно, особого статуса, который предполагает придание этим территориям большей самостоятельности в области экономики (в частности, участие Киева в хозяйственной жизни Донбасса будет регламентироваться соглашениями местных властей этих регионов с центром, которые будут подписываться после консультаций с правительством Украины), сфере охраны правопорядка (охранять покой жителей особых районов будет сформированная местными властями народная милиция).

Закон также дозволяет использование русского языка как в повседневной жизни, так и в работе госучреждений.

Кроме того, приграничные территории смогут налаживать взаимодействие с российскими на основе заключенных между ними соглашений.

В остальном в районах Донецкой и Луганской областей, которые получат особый статус, будет действовать украинское законодательство.

Принятый Радой документ предусматривает также объявление амнистии для представителей ополчения, не совершавших тяжкие преступления, и проведение на этих территориях досрочных местных выборов 7 декабря.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин скептически отнесся к принятию закона, представленного внешне как значительная уступка Донбассу со стороны Киева. "Нельзя назвать этот законопроект и этот особый статус победой ополчения Донецкой и Луганской областей, так как в тексте сказано лишь об отдельных районах этих регионов, причем еще не определено, о каких конкретно. Пока не будет закона, предоставляющего особый статус Донбассу в целом, о "победе" говорить нельзя", - уверен он.

Жарихин обратил внимание на то, как именно был разработан и принят этот закон. "Если принимается законопроект, который касается стороны, с которой только что заключено перемирие, то прежде всего текст этого документа необходимо согласовать. По сути, этим законом Киев определяет жизнь тех людей, с кем несколько дней назад воевал но представители непризнанных республик не участвовали в его разработке! Так мира не достигают", - предупредил эксперт.

9405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ