Вестник Кавказа

Китай предложил России альтернативу Крымскому мосту

Китайские инвесторы предложили альтернативу мосту через Керченский пролив. Они сочли целесообразным проложить по дну пролива туннельный переход с железнодорожной и автомобильной магистралями, рассказала вице-премьер Крыма Евгения Бавыкина.

Предложение китайской стороны политик назвала очень интересным. Инвесторы объяснили, что проект предполагает не только прокладку подводного туннеля, но и строительство портовой инфраструктуры, развязок.

По подсчетам китайцев, на реализацию проекта уйдет 2,5 года. При этом прокладка туннеля не помешает судоходству в Керченском проливе. Деньги на строительство, как предполагается, выдаст Банк Китая.

"РФ не надо было сейчас ничего вкладывать, достаточно гарантий правительства о возврате средств по установленному графику. Да и по ценовым показателям предложение было значительно более дешевым, чем другие проекты", - отметила Бавыкина.

По словам вице-премьера, КНР проектирует подводный туннель с 2009 года по поручению правительства Москвы. "Уж не знаю, какими путями завязались контакты, но этим занимался еще Лужков", - сказала она, передает "Крыминформ".

Аналогичный транспортный переход существует на автономной территории Макао, что входит в состав КНР, - там туннель длиной чуть более трех километров проложен по дну Южно-Китайского моря. Эксплуатация подводной магистрали длится уже четыре года.

11675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ