Вестник Кавказа

Коков: согласие между конфессиями – залог процветания Кабардино-Балкарии

Взаимопониманием между религиозными конфессиями в республике удовлетворен врио главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков. Он особо отметил важность данных отношений для поддержания мира и стабильности в регионе.

"Очень хорошие межконфессиональные отношения в республике. Осознание единства наших целей в духовном воспитании молодежи - надежная основа взаимопонимания, залог мира и стабильности", - сказал Ю.Коков накануне после посещения исламского университета, мечети, православного храма и синагоги.

Он расспросил руководителей всех трех основных религиозных конфессий республики о насущных потребностях, отметил открытость власти к диалогу, готовность поддерживать в работе и вместе решать возникающие проблемы.

Коков ознакомился с условиями преподавания и проживания студентов в Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы.

Университет лицензирован и аккредитован министерством образования и науки РФ, имеет право открыть факультет теологии, где студенты получали бы не только религиозное, но и светское образование, но из-за нехватки учебных площадей это пока неосуществимо.
"Большое значение придаем вашей деятельности в воспитании молодежи, ценим ваш вклад и будем поддерживать", - цитирует Кокова "Интерфакс-ЮГ".

"Огромная благодарность за понимание, наша задача, чтобы ислам жил в республике и правильно преподносился, чтобы люди уважали и любили друг друга, а благодаря вашей поддержи наше взаимопонимание укрепляется", - ответил председатель ДУМ КБР Хазретали Дзасежев.

Врио главы КБР осмотрел старую церковь и новый православный храм, где еще не завершена роспись и уже три года богослужение ведется только в нижнем, крестильном храме. Оценил внутреннее убранство синагоги и поинтересовался ходом ремонта.

Ему рассказали, что при ДУМ действует волонтерское и экологическое молодежное движение, в православном храме - молодежный центр "Мир всем", при синагоге - культурный центр "Товуши".

8355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ