Вестник Кавказа

Коморовский проиграл президентские выборы Дуде

На прошедшем накануне в Польше втором туре президентских выборов победу одерживает представитель крупнейшей в стране оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджей Дуда.

По данным exit-polls исследовательского центра IPSOS, за него проголосовали 53% избирателей. Действующего президента Бронислава Коморовского, поддерживаемого правящей партией "Гражданская платформа" поддержали 47%.

Явка составила 56,1%.

Ожидается, что официальные итоги голосования будут обнародованы сегодня вечером.

Сразу после оглашения данных exit-poll Бронислав Коморовский выступил с заявлением, в котором признал свое поражение на выборах. "Друзья мои, не получилось. Так решили избиратели. Демократия - это не только признание результатов, но и уважение результатов выборов. Поздравляю Анджея Дуду! Поздравляю его с этим результатом и желаю ему удачного президентства! Я желаю ему удачного президентства, потому что желаю добра для Польши", - цитирует его РИА Новости.

В свою очередь Анджей Дуда поблагодарил поддержаших его избирателей, а также своего соперника. "Большое спасибо всем, спасибо президенту Брониславу Коморовскому за соперничество и поздравления, которые он мне направил", - сказал он.

"Президент Польши должен служить народу, слушать и быть открытым", - заявил Дуда, заверив, что "двери Президентского дворца будут всегда открыты".

"Я глубоко верю, что мы в нашей стране можем восстановить единство. Мы можем быть вместе и строить нашу страну", - выразил уверенность он, поблагодарив всех поляков, которые за него голосовали.

Анджей Дуда также пообещал, что его президентство будет "открытым для диалога, потому что нужно уважать каждого человека".

7670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ