Вестник Кавказа

Конфликт в Ливии поможет нефти вырасти?

Содиректор американского Института анализа глобальной безопасности, старший советник Совета по энергетической безопасности США Гал Люфт заявил сегодня, что цены на нефть в течение года могут вырасти до $60-70 за баррель в том случае, если в Ливии продолжится политический конфликт.

"В то время как все производители хотят видеть более высокие цены, называя $65 за баррель наиболее справедливой ценой, нефтяной рынок в значительной степени будет находиться под влиянием ситуации в Ливии", - приводит слова Люфта Тренд.

Напомним, что с 31 марта в Ливии работает новое правительство национального согласия, которое пытается восстановить былую целостность страны. Если в конце прошлого года Ливия добывала порядка 402 тыс баррелей нефти в сутки, то уже в апреле этот показатель упал до 345 тыс баррелей в сутки.

Также Люфт выразил уверенность в том, что ОПЕК не намерена в ближайшее время как-либо менять политику, поскольку не изменится стратегия Саудовской Аравии на вытеснение американских производителей с рынка.

Иран, в свою очередь, не будет ограничивать свой уровень добычи. "Ирану необходимо компенсировать потерянные объемы добычи, и страна не считает себя обязанной принимать указания картеля", - пояснил американский эксперт.

9230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ