Вестник Кавказа

Консультации по Сирии пройдут на основе московских договоренностей - ООН

Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что консультации по Сирии, которые начнутся в Женеве 4 мая, будут основываться на результатах диалога в Москве.

"Я считаю, что консультации в России были очень полезны, и мы будем основываться на них", - сказал он. "На самом деле, я опираюсь на них. На то, к чему они привели, то, кто в них участвовал. Я буду это использовать, в этом нет сомнений. Я сказал об этом в Совете Безопасности. Это все не было напрасно, совсем наоборот", - цитирует его ТАСС.

В свою очередь постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин подтвердил, что в ходе встречи за закрытыми дверями эмиссар "положительно говорил о московских консультациях". "Он говорил, что будет учитывать их в своей дальнейшей работе, в проведении тех контактов, которые он начнет в Женеве 4 мая. Мы сказали, что мы его поддержим", - отметил дипломат.

Напомним, что в Москве прошли два раунда межсирийского диалога: в январе и в начале апреля. По итогам последних консультаций была принята так называемая "Московская платформа" - документ, который, в частности, предусматривает мирное урегулирование конфликта в Сирии на основе принципов Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

6385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ