Вестник Кавказа

Коррекционная школа с инклюзивным подходом открывается в Ингушетии

Завтра, 1 сентября, в Ингушетии открывается учебное заведение с инклюзивным уклоном - коррекционная общеобразовательная школа-интернат - детский сад в сельском поселении Нижние Ачалуки.

Как сообщила министр образования и науки республики Милана Хасиева, уникальность учебного заведения заключается в том, что дети с ограниченными возможностями, и те, кто таких ограничений не имеет, будут включены в общую систему образования.

"Коррекционная школа - это уникальный проект, первое в Ингушетии учреждение с инклюзивным уклоном. Здесь будут совместно обучаться и воспитываться дети с ограниченными возможностями, и дети, не имеющие таких ограничений", - подчеркнула она.

Школа состоит из 12 корпусов, один из них отведен под дошкольное образование, рассказала глава ведомства. "В другом корпусе будут проживать дети из социально незащищенных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья. Это единственная школа в республике, где совмещены разные уровни образования", - пояснила Хасиева.

По ее словам коррекционная школа рассчитана на 290-300 детей. Ученики этой школы будут проживать в интернате, питаться, получать медицинское обслуживание. Под школьный двор отведен участок более пяти гектаров земли. Во дворе школы идут озеленительные работы.

По поручению главы республики на первом этаже школы построен бассейн. "Созданы все условия для того, чтобы дети с ограниченными возможностями могли не только проживать и получать образование в этой школе, но и в полной мере получать оздоровление", - заметила Хасиева.

Благодаря появлению нового учебного заведения, две школы сельского поселения Нижние Ачалуки перейдут от трехсменного обучения на двухсменное.

"Изюминка школы - ее расположение. Она находится в районе новых микрорайонов, построенных по программе строительства жилья для жителей оползневой зоны", - сообщила Милана Хасиева.

Завтра школа примет учеников, а торжественная церемония открытия пройдет 10 сентября. Как ожидается, на открытии будут присутствовать представители республиканских властей и гости из федерального центра.

12555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ