Вестник Кавказа

Косачев: G7 без РФ не создаст "добавленную стоимость" в международных отношениях

Косачев: G7 без РФ не создаст "добавленную стоимость" в международных отношениях
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя саммит G7 в Японии, отметил, что он "вряд ли войдет в историю международной политики".

"Все достаточно банально и все достаточно предсказуемо, как это бывало в советское время на партийных съездах", - написал на своей странице в Facebook.

По словам сенатора, взвешенное решение "семерки" по Сирии контрастирует с "односторонним и безответственным заявлением на украинскую тему", в котором участники саммита вновь увязали продление санкций против России с выполнением минских соглашений.

При этом, обращает внимание Косачев, заявление не содержит призыва ко всем сторонам "Минска-2" выполнять подписанное ими соглашение.

"Нет такого призыва в решении "семерки". Не дали англосаксы Японии и, подозреваю, Италии, Франции и Германии добавить в это решение здравого смысла. Да те и не сопротивлялись, полагаю", - отметил он.

"И это и есть истинная цена "семерки", - указывает сенатор. "Замкнутый клуб по интересам, после устранения из этого формата России, высказывавшей альтернативную точку зрения по ряду вопросов, более не способный генерировать "добавленную стоимость" в международных отношениях", - считает он.

В связи с этим глава международного комитета Совфеда вспоминает слова известного американского бизнесмена Уильяма Ригли о том, что "если два партнера по бизнесу во всем соглашаются, один из них становится ненужным".

"В "семерке" - наоборот. Американцам их партнеры нужны, только если они соглашаются во всем", - резюмировал Косачев.

8075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ