Вестник Кавказа

Косачев: Россия открыта для взаимодействия по борьбе с террористическими силами

Косачев: Россия открыта для взаимодействия по борьбе с террористическими силами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия готова продолжать действия в Сирии в одиночку, однако сегодня есть достаточные правовые и организационные механизмы для взаимодействия с США и их союзниками в борьбе с международным терроризмом.

"Россия продемонстрировала открытость к взаимодействию с США и любыми другими заинтересованными государствами в противодействии террористическим силам, действующим сегодня в этой стране", - написал он на своей странице в Facebook.

По словам парламентария, для РФ не является жизненно важной поддержка США или Запада для продолжения уже начатого курса по нанесению самых чувствительных ударов по террористам с того самого времени, как они там появились. При этом он напомнил, что, как бы кто ни относился к Асаду, Россия действует в Сирии на вполне легальных основаниях, в отличие от некоторых других государств. "Это означает, что именно взаимодействие с Россией легитимизирует и действия других государств, а не наоборот - мы не нуждаемся в чьих-то признаниях или непременных одобрениях наших действий. Они и так законны и эффективны", - цитирует Косачева ТАСС.

Помимо этого, сенатор указал на то, что Россия готова продолжать свои действия в одиночку. "И наверняка продолжит их, коль скоро в них есть необходимость", - поведал он, выразив также уверенность в том, что есть достаточные правовые и организационные рамки для того, чтобы действовать совместно с США и их союзниками.

Кроме того, парламентарий заметил, что для такого взаимодействия проделана большая предварительная работа. Он сообщил, что главы МИД России и США находятся в постоянном контакте, была согласована отсрочка для нанесения ударов по тем, кто не присоединился к переговорам, чтобы дать им еще один шанс. В то же время сенатор акцентировал внимание на том, что не видит препятствий "братству по оружию". "Но что будет на самом деле - вопрос к тем, на чьей стороне мяч: к США и их партнерам", - резюмировал Косачев.

10870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ