Вестник Кавказа

Косачев: теракт в Стамбуле - "предостережение" от налаживания отношений с РФ

Косачев: теракт в Стамбуле - "предостережение" от налаживания отношений с РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Взрывы в стамбульском аэропорту направлены против попыток Турции наладить отношения с Россией и Израилем. Такое мнение высказал на своей странице в Facebook председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Он считает, что версия турецких властей о возможной причастности боевиков запрещенной в России террористической организации ДАИШ "выглядит наиболее вероятной". "Это не курды, которых так опасаются в Анкаре", - добавил сенатор.

"И тем очевиднее опасность любых шагов самой Турции по той или иной поддержке любых террористов, включая покупку нефти или предоставление им возможностей для лечения, реабилитации или тренировок", - указал он, отметив, что поддержка экстремистов - "это всегда бумеранг".

Косачев полагает, что "теракт явно направлен и против попыток турецкого руководства наладить отношения с Россией и Израилем". "Турцию, судя по всему, "предупреждают", чтобы она не участвовала в формируемом едином антитеррористическом фронте, создаваемом усилиями, прежде всего, российской дипломатии", - уточнил он.

По мнению сенатора, теракт в стамбульском аэропорту "не отдалит, а скорее приблизит" диалог лидеров России и Турции.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам также выразил "глубокие и самые искренние соболезнования родственникам погибших людей".  "Ибо, несмотря ни на что, мы сегодня солидарны с народом Турции", - заключил Косачев.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", накануне в международном аэропорту Ататюрка в Стамбуле террористы-смертники устроили три взрыва, жертвами которых стали 36 человек, еще 147 получили ранения.

12315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ