Вестник Кавказа

Костин и Дерипаска поспорили о наличии кризиса в России

Глава банка ВТБ Андрей Костин, выступая на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!", отметил, что страна сейчас не находится в кризисе, хотя "ситуация, в том числе и в финансовом секторе, является не простой".

Он полагает, что кризис в нынешней России видят только те, кто "слишком молод", либо те, у кого "память короткая".

"Что касается основных, может быть, банковских проблем. Конечно, повышение ставки с 10 до 17% в конце прошлого года для нас было шоком и тяжелейшим ударом по нашей экономике. Мы, конечно, ворчали, ругались и не соглашались с такой политикой. Но дальше жизнь показала, что не все так плохо и движение в сторону уменьшения ставки было достаточно быстрым на наш взгляд, в первом полугодии", - сказал он.

Костин отметил, что если прогноз экономических ведомств сбудется, то к середине 2016 года ключевая ставка ЦБ будет 8,5%.

Основной акционер "Русала" Олег Дерипаска на форуме стал оппонентом главы ВТБ, так как, по его мнению, в России кризис есть.

 "Кризис есть. Вы не можете сравнивать 1998, 2003, и 2007 годы. Сейчас другие условия, исчез доступ к рынкам капитала", - заявил он.

По его словам, перелома в российской экономике не произойдет, пока банковские ставки не опустятся до уровня 5% годовых, передает ТАСС.

10245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ