Вестник Кавказа

Кризис на Украине оставил симпозиум "Аланика" без куратора

Во Владикавказе сегодня открылся восьмой международный художественный симпозиум "Аланика". Организатор мероприятия, руководитель Северокавказского филиала Государственного центра современного искусства Галина Тебиева сообщила, что симпозиум впервые пройдет без куратора: британка Сара Раза отказалась ехать в Северную Осетию, так как боится авиаперелетов в связи с украинскими событиями.

"Мы пригласили куратора из Британии, потому что 2014 год объявлен годом перекрестной культуры России и Британии, - цитирует Тебиеву ИТАР-ТАСС. - Ждали еще пятерых художников из Британии, но после того, как все участники за неделю до начала симпозиума получили письма от пригласившего их куратора, многие тоже решили не ехать в Осетию".

Свои работы на симпозиуме представят британские художники Мэтью Корбин Бишоп и Мария Маршалл. Кроме них во Владикавказ приехали авторы из Германии, Австрии, Нидерландов, Турции и Египта.

Из-за отказа куратора, по словам Тебиевой, поменялся состав участников и концепция симпозиума: "Прерванные смыслы" (о разрушении связей между народами и изменении взглядов на общечеловеческие ценности) трансформировались в "Тепло лоскутного одеяла".

"Новая концепция как раз в "объединении смыслов", народов, ценностей, - сказала Тебиева. - на эту идею работает даже обновленный состав участников - это художники практически из всех бывших республик СССР".

Международный художественный симпозиум организован Северокавказским филиалом Государственного центра современного искусства при поддержке министерства культуры России и регионального министерства культуры и массовых коммуникаций. Он продлится до 15 августа.

6265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ