Вестник Кавказа

Кризис не лишил россиян чувства юмора - соцопрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, согласно которому подавляющее большинство россиян (92%), по их собственным словам, не обделены чувством юмора.

Отметим, что общая доля соответствующих ответов остается практически неизменной с 1998 г (94%).

По мнению 29% опрошенных, чувство юмора развито у них "в большой степени". Каждый второй (50%) считает, что способен шутить и понимать шутки, а 13% обладают этой способностью в малой степени. Лишь 5% респондентов называют себя практически лишенными чувства юмора.

Три четверти (79%) опрошенных любят посмеяться над юмористическими передачами - 8% смотрят их каждый день, 31% - несколько раз в неделю, 29% - два-три раза в месяц, 11% - хотя бы пару раз в год. Комедийным фильмам уделяют определенное время 79% респондентов. Современные комедийные сериалы менее популярны, чем комедии, однако их все же смотрит большинство - 60%

К другим источникам шуток, пародий и других юмористических продуктов обращаются менее половины наших сограждан. В частности, радиостанции и радиопередачи, посвященные юмору, периодически слушает 41% респондентов. Сборники анекдотов и юмористических рассказов просматривают 39%, а интернет-сайты и блоги подобного жанра - 37%, сообщает ТАСС.

Большинство россиян считает, что недопустимо шутить на тему войны и жертв боевых действий (63% опрошенных), геноцид, эпидемии и теракты (58%). Кроме того, 57% респондентов полагают, что неуместно смеяться над религиозными ценностями. По мнению 61% опрошенных нельзя смеяться над трагедиями близких людей, над внешностью и болезнями (56%). Почти половина опрошенных (44%) считают непозволительным юмор в отношении национальных различий. Каждый третий (37%) считает, что нельзя высмеивать историю России.

28% респондентов считают, что жестоко смеяться над чужими мечтами, 27% заявляют, что нельзя высмеивать имена и фамилии - заявляют 27%. Еще 25% полагают, что объектом шуток не должна становиться политика, правительство и президент. 22% считают неприемлемым острить на тему экономических и социальных проблем страны. Наконец, по мнению 25% участников опроса, шутить нельзя над всем вышеперечисленным.

5905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ