Вестник Кавказа

Кризис в России завершается?

Кризис в России завершается?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия прошла наиболее острую фазу кризиса, заявил сегодня на Втором медиафоруме Общероссийского народного фронта независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" президент России Владимир Путин. "Это совершенно очевидно для специалистов, что мы этот основной пик нагрузки прошли. Это не значит, что у нас сейчас все наверх попрет. Даже мы еще почувствуем, то, что происходило в конце прошлого года - в начале этого, где-то в течение этого года будем чувствовать, это будет отражаться на отдельных показателях", - предупредил Путин.

"Но, в целом, уже понятно, что никакого коллапса нет и не будет", - подчеркнул президент России, обратив внимание, что это отражается и на курсе рубля.

Опрошенные "Вестником Кавказа" экономисты по-разному оценили текущий этап восстановления российской экономики после прошлогоднего удара. Так, председатель правления Национальной валютной организации Дмитрий Пискулов отметил, что экономический спад существенно замедлился, но ростом пока еще не сменился. Тем не менее, наблюдаемые процессы позволяют прогнозировать выход как минимум на нулевой уровень динамики ВВП в конце года.

"Мы можем говорить о том, что ожидания сильного падения, в частности, по прогнозу МВФ, до -1,5% ВВП в год, не оправдались, и сейчас прогнозы становятся, особенно у российских экономистов, более оптимистичными: возможен нулевой уровень изменения ВВП или даже небольшой рост. За счет чего? Во-первых, действительно пошло на спад действие санкций с точки зрения выплат внешнего долга, пиковые нагрузки которых пришлись на конец прошлого года. Идет оживление внутреннего спроса, в том числе за счет государственных программ, и антикризисная программа начинает работать. Также мы видим стабилизацию на финансовых рынках, курс рубля прекратил резкие скачки и колеблется стабильно в районе 52-56 рублей", - пояснил он.

В сумме, по его словам, все это ведет к снижению инфляции. "Пик инфляции был пройден в конце прошлого года, и теперь она будет неуклонно уменьшаться. Снижение инфляции, в свою очередь, будет означать возобновление инвестиционных планов. В частности, возрождается строительство, так как принято решение по субсидированию и ипотеке. Подобные, пусть небольшие, но позитивные изменения во многих аспектах существования российской экономики свидетельствуют о том, что пик кризиса, действительно, пройден. Сейчас мы, по всей видимости, находимся на стадии нулевого роста, а во втором полугодии может быть определенный подъем", - ожидает Дмитрий Пискулов.

Доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин, в свою очередь, предложил дождаться сентября. "Это одна из точек экономического "дна", особенно для финансового сектора. Осталось пять месяцев, посмотрим, как банковская система России пройдет сентябрь, тогда действительно можно будет сказать, что пик пройден. Что касается реального производства, поведения корпораций, малого и среднего бизнеса, да и больших корпораций с государственным участием, то дешевых кредитов по-прежнему нет и взять пока негде, что негативно сказывается и на бизнесе в целом, и на экономике страны", - сказал Якимкин.

По этой причине, полагает эксперт, расслабляться пока рано. "Если санкции продлятся более двух лет, то после 2017 года наше технологическое отставание будет очень заметно. Дело в том, что нам в одиночку не по силам сейчас заниматься технологическими вещами во всех нишах одновременно. Как известно, весь мир кооперируется и покупает технологии друг у друга. Если нам не продают эти технологии, мы будет отставать", - предупредил он.

Ведущий научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ Александр Абрамов заметил, что слова Владимира Путина в первую очередь означают завершение неуправляемого валютно-финансового кризиса. "Курс рубля и инфляция вернулись под контроль властей: рубль укрепляется, инфляция падает, каких-то новых чрезвычайных происшествий на финансовых рынках не происходит. Снижается ключевая ставка. В этом плане можно говорить об определенной стабилизации, хотя это и не означает, что мы нашли ключ к долгосрочной модели роста. На самом деле, этот поиск у нас только впереди", - обратил внимание Абрамов.

Эксперт ожидает, что пока подобная модель не будет создана, возможны те или иные обострения на финансовом рынке. "Помогает стабилизироваться, мне кажется, во-первых, то, что правительство имеет с Банком России скоординированную антикризисную политику, осуществляя точечные воздействия на экономику, на курс рубля и инфляцию. Во-вторых, нам немного помогает нефть, которая перешла к некоторому росту. Тем не менее, неопределенностей еще много, заметьте, насколько разнятся мнения наших экономистов в отношении перспектив роста экономики России. На мой взгляд, пока рано говорить, что мы преодолеем рецессию в 2015 году, она может продолжиться и в 2016 году", - прогнозирует он.

10430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ