Вестник Кавказа

Крупнейшее озеро Ближнего и Среднего Востока​ стало красным

Иранская Урмия - второе по величине бессточное озеро в мире и крупнейшее озеро Ближнего и Среднего Востока резко поменяло цвет, превратившись из зеленого в красное. Представители NASA опубликовали снимки водоема, на которых видно, как резко вода в нем изменилась. Урмия меняет "окрас" каждый год.

Причина изменения цвета озера заключается в живущих в нем микроорганизмах. Каждую весну водоем, который за последние десятилетия сильно обмелел, наполняется новой водой с гор. Летом уровень воды в Урмии падает, в результате чего в нем повышается концентрация соли.

По мнению гидробиологов, красную окраску Урмия получает из-за растущих в озере одноклеточных водорослей под названием дуналиелла. Изначально они зеленые, однако в условиях повышенной солености и большого количества солености могут становиться красными. Согласно другой версии, на цвет воды в озере влияют обитающие в Урмии галобактерии, выделяющие красный фермент.

Ученые полагают, что в ближайшие года знаменитое иранское озеро будет все реже становиться зеленым и войдет в историю как исключительно красный водоем. Это связано с тем, что с годами летний период в регионе становится все более засушливым, что ограничивает количество поступающей в озеро свежей воды.

Отметим, что крупнейшее озеро в мире находится в катастрофическом положении из-за засух и неэкономного использования его ресурсов.

Властями  Ирана разработан план по спасению озера от высыхания. Уже до конца этого года  этого года уникальный объект природы получит шанс на новую жизнь

16405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ