Вестник Кавказа

Крым готовится дать бой "черным археологам"

Правительство Крыма готово вступить в борьбу с "черными археологами" на полуострове. Для этой цели сегодня Совет министров Крыма утвердил план мероприятий по противодействию несанкционированным раскопкам и организации исследования объектов археологического наследия.

"Одной из главных задач предлагаемого плана является дополнение и обобщение опыта противодействия незаконным археологическим разведкам и раскопкам, использование наработок других субъектов РФ", - сказала руководитель комитета по охране объектов культурного наследия Наталья Гриненко.

Она отметила, что в Крыму находится более пяти тысяч памятников археологии, которые относятся к объектам культурного наследия. Руководитель подчеркнула, что могильники на территории Бахчисарайского, Симферопольского и Белогорского районов были нещадно разграблены во время пребывания полуострова в составе Украины.

Ожидается, что на борьбу с "черными археологами" также подключаются и правоохранительные органы.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что просто необходимо защитить археологические памятники от "черных копателей".

"Нужно один раз выделить финансирование, раскопать все, что можно. Мы получим новые туристические объекты, кроме того, я уверен, что найдутся действительно ценные вещи, которые пополнят коллекции музеев", - приводит слова Аксенова ТАСС.

7105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ