Вестник Кавказа

Крым и Кубань обсуждают Керченский мост

Общественные слушания по вопросам строительства Керченского моста проходят в Керчи и Тамани.

В дальнейшем замечания и поправки к проекту, высказанные участниками слушаний, вместе с документацией будут переданы в Главэкспертизу.

"Мост - это та транспортная артерия, которая даст новый толчок развитию территорий, повышению их инвестиционной привлекательности, улучшению социально-экономического климата. Важно, что уже на этапе подготовительных работ заказчики и строители ведут диалог с обществом", - цитирует председателя Совета депутатов Таманского сельского поселения Михаила Басловяка ТАСС.

В ходе общественных слушаний обсуждается техническое задание на возведение Керченского моста, а также материалы оценки окружающей среды.

На месте будущего строительства моста через Керченский пролив пока проводятся подготовительные работы. В частности, идет разминирование территорий от боеприпасов, которые остались в этой местности со времен Великой Отечественной войны. Помимо этого, ведется подготовка площадки для строительства бетонного узла и площадки для складирования стройматериалов.

Длина моста, как ожидается, составит 19 км. Он будет начинаться на Таманском полуострове, пройдет по острову Тузла и завершится в Керчи. Мост будет иметь по две полосы движения в каждую сторону для автомобильного транспорта, а также двухпутную железную дорогу.

Для ускорения процесса строительство Керченского моста будет вестись одновременно с нескольких точек. Техническое движение по нему планируется начать в декабре 2018 года. После этого начнутся пуско-наладочные работы, нанесение дорожной разметки и благоустройство территории.

6900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ