Вестник Кавказа

Крым - витрина России?

Крым - витрина России?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Крым может стать следующим национальным проектом, призванным показать новое лицо России - такую идею на днях высказал в программе "К барьеру" заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. "Россия должна быть сильной, - заявил Умаханов. - Это как раз повод сделать Крым витриной экономического благополучия России, чтобы доказать: партнерство с Россией выгодно". Эту идею в интервью "Вестнику Кавказа" поддержал и директор института проблем глобализации Михаил Делягин, который полагает, что Крым может стать моделью "новой России".

Насколько реален этот проект и каковы у страны возможности для его реализации, "Вестник Кавказа" поинтересовался у ведущего научного сотрудника Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ Александра Абрамова и аналитика "Инвесткафе" Михаила Кузьмина.

"Я считаю, что это правильная мысль. Под силу ли она нам окажется - думаю, 50 на 50. Была критика по поводу дальневосточного саммита на острове Русский, была критика по отношению к сочинскому проекту, но в обоих случаях Россия продемонстрировала свои возможности. Мне кажется, что если такой позитив будет продолжаться, то России под силу реализовать в Крыму очень важный проект, - отметил Абрамов.

По мнению политолога, Крым после нескольких лет умного инвестирования может стать мощным генератором прибыли для России. Его будут обустраивать не для нескольких значимых событий, а для прибыльной работы на протяжении поколений. И не для элиты, а в первую очередь для его жителей. Что касается капиталовложений, экономист подчеркнул: "Есть позитивная предпосылка для того, чтобы его реализовать. Экономика Крыма мизерная - это $4 млрд ВРП, при том, что туда приезжает 6 млн туристов. Если каждый оставляет по тысяче долларов, это уже $6 млрд - это выше, чем региональный продукт сам по себе. Поэтому, как мне кажется, у России есть деньги и есть политическая воля создать там витрину. И я удивлюсь, если Россия не займется этим проектом серьезно".

В то же время Александр Абрамов озвучил опасения в том, что у России есть риск, прежде всего, даже не сохранности инвестиций, а собственно результативности "Там нужно будет показать, что в России не воруют, что Россия может эффективно, дешево и, не нарушая интересов местного населения, реализовать эти проекты. Мне кажется, это будет замечательно, если Россия будет к этому готова и сможет это сделать", - резюмировал эксперт.

Михаил Кузьмин высказался по поводу дальнейших перспектив развития Крыма более осторожно: "Я лично считаю, что превратить Крым в витрину потребует огромных инвестиций, и главным фактором в этом отношении станет неопределенный правовой статус Крыма, который есть. То есть да, мы можем туда вложить определенные инвестиции, и, естественно, туда поедут определенные компании. Но поедет ли туда тот же малый бизнес из России? То есть те организации, которые могут выбирать, переберутся ли они туда и будут ли они развивать свой бизнес там?" - задается вопросом аналитик.

Эксперт затронул и перспективы дальнейшего развития на полуострове туризма и санаторно-курортного отдыха как основной статьи доходов регионального бюджета: "Сейчас активно муссируется вопрос, будет ли там развиваться, как одна из главных областей, туризм. Да, наверное, россияне поедут туда. Но насколько это будет масштабно, насколько там будет безопасно, будет зависеть от того, как будет развиваться политическая ситуация. Если там как-то будет накаляться обстановка, даже, не дай Бог, в военном плане, то кто туда поедет? Уже сейчас есть разговоры, что крымский туристический сезон частично сорван. Потому что украинцы, естественно, не поедут, иностранцы, которые, может быть, не так активно ездили, тоже не поедут. Остается только российское направление. Если кто-то активно поддержит Крым, то здесь, конечно, будет развитие - но сделать его витриной потребует огромного количества ресурсов и времени", - оценил Михаил Кузьмин.

12230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ