Вестник Кавказа

Крымские татары постановили создать национальную автономию

Курултай крымскотатарского народа, внеочередная сессия которого прошла сегодня в Бахчисарае, постановил создать национально-территориальную автономию.

"Объявить о начале политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической родине — в Крыму. Поручить меджлису крымскотатарского народа войти в отношения с международными организациями — ООН, Советом Европы, ЕС, ОБСЕ, ОИС (Организация исламского сотрудничества), парламентами и правительствами государств по всем вопросам обеспечения права крымскотатарского народа на самоопределение в форме национально-территориальной автономии на его исторической родине", — цитирует РИА Новости постановление курултая.

Кроме того, курултай выступил с призывом поддержать право крымскотатарского народа на самоопределение в форме национально-территориальной автономии к международным организациям и народам, парламентам и правительствам отдельных государств.

Курултай представляет из себя национальный съезд, высший представительный полномочный орган крымскотатарского народа. По регламенту, выборы в него проходят каждые пять лет, в них имеют право участвовать все крымские татары и члены их семей, постоянно проживающие на Украине или имеющие крымское гражданство. Курултай состоит из 250 делегатов. Его сессии должны проходить не реже одного раза в 2,5 года. Во время перерывов между ними работает меджлис, являющийся исполнительным органом.

9240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ