Вестник Кавказа

Крымских татар призвали игнорировать решения "конгресса" в Анкаре

Решения, принятые на так называемом Всемирном конгрессе крымских татар, который организован в Анкаре противниками воссоединения Крыма с Россией, деструктивны и идут во вред крымско-татарскому народу, - считает лидер движения "Къырым", которое объединяет более 20 крымско-татарских общественных и политических организаций, Ремзи Ильясов.

"Было ожидаемо, что участники этого собрания сделают резкие заявления, в которых будут поносить все и вся. Но эти заявления, не учитывающие ни исторической правды, ни реалии, в которых сегодня находится крымско-татарский народ, направлены в первую очередь против нашего народа, во вред ему", - сказал Ильясов, передает "Интерфакс".

Он также призвал мировую общественность и крымских татар, проживающих за пределами Крыма, игнорировать эти призывы.

"Надеюсь, что и у мировой общественности, и у наших соотечественников за рубежом хватит прозорливости и мудрости, чтобы не поддаваться на эти провокации и не усложнять жизнь крымских татарам, живущим в Крыму, не превращать наш регион в территорию международного политического противостояния", - сказал глава движения "Къырым".

Ильясов напомнил также, что главная цель крымско-татарского народа - "стабильная мирная жизнь и всестороннее развитие на своей родине в Крыму, который входит в состав Российской Федерации", и призвал проживающих за рубежом соотечественников учитывать этот факт.

"Любые ваши действия, направленные против государства, в состав которого входит ваш родной край, в котором живет ваш народ - любые такие ваши действия деструктивны и вредны. Приезжайте к нам. Посмотрите, как мы живем. Да, есть трудности переходного периода - помогите нам их решить. Но будьте с нами, будьте со своим народом, не превращайте Крым в территорию противостояния и раздора в угоду внешним политическим интересам", - сказал политик.

Напомним, участники форума в Анкаре обратились сегодня к мировому сообществу с призывом расследовать все "преступления", совершенные с 1783 года и до современности Российской Империей и ее наследниками - СССР и РФ с целью якобы уничтожения крымско-татарского населения.

Всемирный конгресс крымско-татарского народа, проходивший в Турции, остался незамеченным крымскими татарами, живущими в Крыму, - заявил глава государственного комитета крымского правительства по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов.

"В Крыму в разгаре летний сезон. 90% крымских татар заняты в сфере туризма, поэтому для них происходящее в Анкаре так и останется незамеченным", - сказал Смирнов, передает РИА Новости.

По его словам, отсутствие на конгрессе приглашенного президента Турции Реджепа Эрдогана, который ограничился лишь приветственным адресом, убедило даже лояльных татар в провале мероприятия.

"В кулуарах делегаты конгресса говорили о том, что их в очередной раз использовали, так как собирали для консолидации, а по сути, протолкнув господина Чубарова на пост президента конгресса, усилили внутренние противоречия в среде крымских татар", - сказал Смирнов.

11345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ