Вестник Кавказа

Санкции Запада против ВВП России: кто кого?

Санкции Запада против ВВП России: кто кого?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Западные санкции все же скажутся на российской экономике, отобрав порядка 1-1,5% роста ВВП в этом году и сведя его к 0,5%, причем в ближайшие годы этот уровень в 1% роста ВВП сохранится. Такую оценку высказал сегодня на форуме Московской биржи в Лондоне бывший министр финансов России Алексей Кудрин, заметивший, что снятия санкции не стоит ожидать ранее урегулирования ситуации на Украине, а это может потребовать порядка двух лет.

Важным позитивным моментом текущего положения дел Кудрин назвал отсутствие предпосылок для усиления санкций, так как это защищает экономику от неопределенности. "Сегодня я вижу больше признаков, что санкции усиливаться не будут. По крайней мере, некоторое время они останутся на этом уровне. Это уже позволяет действовать и планировать дальнейшие шаги", - приводит его слова РИА Новости.

Алексей Кудрин также призвал не допустить ослабления финансовых институтов страны. "Есть опасность, что под действием санкций усилится ручное управление в ряде сфер, государственное присутствие и вмешательство с точки зрения методов и финансирования", - заключил экс-министр финансов.

Начальник экспертно-аналитического управления ГБУ "Мосфинагентство" Дмитрий Мирошниченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на то, что, напротив, государству следует увеличить свое участие в наиболее чувствительных сферах российской экономики, обладающих наибольшим потенциалом для роста, в частности, - в сельском хозяйстве.

"Россия - это страна, которая может быть очень сильна в сельском хозяйстве. Ослабление курса дает сейчас преференцию российским производителям, так как в долларах себестоимость их продукции ниже, чем в среднем по миру. Поэтому сейчас как никогда важна роль государства в том, чтобы помочь нашим аграриям выйти на рынки других стран. У России большие возможности в производстве экологически чистой продукции, что сейчас особенно актуально, и помощь государства здесь очень важна", - подчеркнул он.

Также Мирошниченко, частично солидаризируясь с Кудриным, призвал к созданию благоприятного бизнес-климата в целом по России. "Можно было бы говорить о мерах, необходимых к принятию в отдельных регионах, скажем, в республиках Северного Кавказа, однако мне не известны примеры действительного улучшения условий регионального бизнеса, за небольшим исключением, как в Калужской области, без "потепления" бизнес-климата во всей стране. Примат общегосударственного законодательства над местным не дает свободы действия отдельным регионам, поэтому для начала необходимо поработать на федеральном уровне, снизить административное, регуляторное, налоговое давления на предпринимателей, без чего развития бизнеса на Северном Кавказе будет очень тяжело – разве только точечно и путем очень больших затрат финансовых и людских ресурсов. Поэтому проблемы по большей части в Москве нежели в регионах", - считает эксперт.

При этом он подчеркнул необходимость заниматься российской экономикой уже сейчас, не дожидаясь каких-либо внешних перемен в лучшую сторону. "Дело в том, что в краткосрочном периоде прогноз на тот же курс валют достаточно тяжелый. Более того, в долгосрочном периоде, от года и дальше, если не произойдет существенных улучшений в российской экономике, трудно ожидать укрепление рубля, поскольку наблюдаемое падение в этом году является во многом отражением слабости российской экономики, ее перехода к стагнации и балансирования на грани рецессии. Не будет улучшения - девальвационный потенциал следующего года составит около 10%, вполне реальный и достаточно вероятный сценарий", - предупредил Дмитрий Мирошниченко.

8640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ