Вестник Кавказа

Курорты "Архыз" и "Эльбрус" приняли за зиму 230 тыс туристов

Курорты "Архыз" в Карачаево-Черкесии и "Эльбрус-Безенги" в Кабардино-Балкарии, включенные в Северо-Кавказский туристический кластер, в этом зимнем сезоне приняли более 230 тыс человек. Об этом министру по делам Северного Кавказа Льву Кузнецову рассказал в ходе гендиректор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Олег Горчев.

"Архыз" в зимнем сезоне 2014/2015 годов посетили около 90 тыс гостей, туристический поток возрос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Трассы для горнолыжников открылись в конце декабря, и в среднем ежемесячно на курорте отдыхали порядка 30 тыс туристов. На "Эльбрусе" за период с декабря по март было продано 140 тыс ски-пассов на канатные дороги полян Азау и Чегет, что сопоставимо со всем туристическим потоком на курорт за весь предыдущий год", – цитируют его ЮГА.

Кузнецов остался доволен такими показателями, уточнив, что рост туристического потока важен как с позиций импортозамещения, так и с точки зрения улучшения инвестиционной привлекательности республик.

"С учетом заметной переориентации туристического потока на внутренние курорты, спрос вырос на 20% всего за год, работа по созданию и эксплуатации в Северо-Кавказском федеральном округе конкурентоспособных зон отдыха является крайне своевременной и важной. Это актуально не только с точки зрения импортозамещения в сфере туризма – а Кавказ действительно может стать достойной альтернативой европейским зонам отдыха, но и для повышения инвестиционной привлекательности округа в целом", – заявил он.

Кроме того, министр сообщил, что отличная работа курортов важна также для социальной сферы, поскольку оказывают положительное влияние на уровень жизни людей и на состояние малого и среднего бизнеса в регионе.

10680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ