Вестник Кавказа

Квиташвили: стремление отправить меня в отставку – это борьба с реформами

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили оценил запущенную депутатами инициативу о своей отставке как борьбы прежней системы здравоохранения против реформы.

"Я в Украину приехал делать реформы. Сегодня мы готовы все это делать, у нас все готово. Мы изменили систему закупок, мы абсолютно поменяли, как это делается, мы прошли нормальным, прозрачным, цивилизованным путем. Я понимаю, что очень многих волнуют те 4 млрд гривен ($190 млн по текущему курсу), которые прямо между собой распределялись во время закупок лекарств. Я понимаю, что многие товарищи, которые осели сегодня в разных точках в системе здравоохранения, теряют свои доходы", — приводит его слова РИА Новости.

"Я очень хорошо понимаю, что реформы, которые начнутся после того, если Верховная рада примет закон, то под большим вопросом, будут ли многие люди работать. Это первый и, я думаю, последний шанс Украины начать реформу здравоохранения. Я понимаю, что это последний бой, который мы должны выдержать, потому что система уже шесть месяцев сопротивляется изменениям", - подчеркнул Квиташвили.

Министр отметил, что многие люди на Украине не хотят изменений. "Потому что очень многие под влиянием разных групп и в Верховной раде, и, может быть, в правительстве, хотя у меня полная поддержка кабмина и премьер-министра, и мандат, который у меня есть, никто не отменял", - заключил он.

14765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ