Вестник Кавказа

Кязымлы: Армения обязана возместить ущерб за оккупацию

Азербайджан потребует у Армении полностью возместить ущерб, нанесенный в ходе нагорно-карабахского конфликта, - заявил глава рабочей группы Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Хангусейн Кязымлы.

"Ущерб, нанесенный Азербайджану за годы оккупации его земель… это не только ущерб, нанесенный территории и памятникам культуры, это огромное количество нюансов, которые нужно рассматривать как одно целое, и Армения должна понести суровое и справедливое наказание за этот ущерб", - сказал Кязымлы, подчеркнув, что помимо материального урона, оккупация нанесла урон и инвестиционной привлекательности прифронтовых районов страны.

"Из-за оккупации наших земель Арменией мы не только потеряли возможность вкладывать инвестиции в развитие туризма в Карабахе, ни один инвестор не хочет инвестировать в прифронтовые районы Азербайджана, так как понимает, что это опасно. Как вести там бизнес, если каждый день армянские оккупанты обстреливают эти территории?", - сказал Кязымлы, призвав донести размеры потерь всему миру, продемонстрировав настоящее лицо армянских захватчиков.

"Мы привлекаем к нашей работе экспертов из Ирана, Молдовы, Венгрии, Германии, Турции, России и многих других стран. Эти эксперты помогают нам в оценке. В первой декаде октября мы планируем провести специальный тренинг по оценочной работе. Для этого мы также пригласили зарубежных специалистов. Кроме этого, в своей работе мы используем материалы об Азербайджане, изданные зарубежными историками и учеными", - сказал он.

Согласно предварительным оценкам рабочей группы, ущерб, нанесенный Арменией Азербайджану за время оккупации территорий постледнего, составляет как минимум $700 млрд.

9110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ