Вестник Кавказа

ЛАГ обзаведется собственной армией

Саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), который начал свою работу накануне в египетском Шарм-эль-Шейхе, завершился сегодня принятием двух важных решений.

Лидеры организации согласились создать межарабские вооруженные силы для противодействия растущим угрозам безопасности на фоне конфликтов в таких странах, как Йемен и Ливия, а также выступили за продолжение военной операции в Йемене. Об этом по итогам встречи заявил генсек организации Набиль аль-Араби.

"Военная операция в Йемене будет продолжаться до отступления хуситов со всех занятых ими городов и сдачи оружия", — говорится в тексте итогового заявления саммита организации.

"Арабские лидеры решили согласиться с принципами создания совместных арабских военных сил", — цитирует Франс Пресс президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси по итогам консультаций в Шарм-эль-Шейхе.

Ранее проект создания межарабских объединенных вооруженных сил быстрого реагирования, целью которых является устранение угроз в регионе, был согласован министрами иностранных дел ЛАГ, напоминает РИА Новости.

BBC со ссылкой на представителя египетского правительства сообщает, что контингент совместных сил быстрого реагирования составит 40 тыс военнослужащих, действия которых будут поддерживаться боевой авиацией и флотом. Однако, как ожидается, не все страны ЛАГ предоставят свои подразделения для формирования совместных сил. На выработку механизма их создания и материально-техническое обеспечение могут уйти месяцы, отмечают эксперты.

11785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ