Вестник Кавказа

Лагард: мы не ждем быстрого роста экономики Казахстана в ближайшие годы

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард не ожидает быстрого роста экономики Казахстана в течение следующих нескольких лет.

По ее словам, "падение цен на нефть серьезно сказалось на Казахстане". "В этом году в стране ожидается прирост лишь на 0,1%, что значительно ниже средних темпов роста, которые составляли 7,5% в год за последние 15 лет и были весьма внушительными", - отметила Лагард в интервью агентству "Казинформ".

"Мы не ожидаем, что на протяжении следующих нескольких лет темпы роста быстро повысятся. Это действительно очень значительное изменение", - заявила она.

При этом директор-распорядитель МВФ указала на важность того, что "официальные органы ввели плавающий курс тенге и укрепили основы денежно-кредитной и курсовой политики".

"Мы считаем, что можно также добиться улучшения основ налогово-бюджетной политики, чтобы внести в них больше ясности и повысить их устойчивость", - продолжила она.

"Мы предлагаем консолидировать счета государственного бюджета, бюджеты местных органов управления, а также так называемые "внебюджетные" фонды в одну форму представления", - добавила Лагард, пояснив, что "это будет способствовать четкому изложению целей политики и операций официальных органов".

Глава МВФ полагает, что в том случае, "если цены на нефть останутся примерно на текущем уровне, от правительства может потребоваться перераспределить некоторые бюджетные ресурсы". "Ряд бюджетных статей следует сократить, с тем чтобы сохранить контроль над общим сальдо и создать возможности для увеличения ресурсов, направляемых на социальные расходы (что необходимо для защиты малоимущих и наиболее уязвимых групп) и на капитальные расходы, чтобы помочь экономике расти и создавать рабочие места", - цитирует ее РИА Новости.

Кроме того, Лагард высказала рекомендации относительно диверсификации экономики с отходом от ориентации на нефть как на основной источник национального дохода.

"К Казахстану имеется большой интерес как к "мосту" между Европой и Азией", - напомнила она. "Благодаря этому интересу, а также следующим за ним финансовым ресурсам создаются огромные возможности для страны, и необходимо направлять эти ресурсы таким образом, чтобы способствовать экономическому росту и созданию рабочих мест", - резюмировала директор-распорядитель МВФ.

14765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ