Вестник Кавказа

Лавров: России и ЕС под силу преодолеть нынешний негативный тренд

Лавров: России и ЕС под силу преодолеть нынешний негативный тренд
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров убежден, что России и Евросоюзу "под силу преодолеть нынешний негативный тренд и выйти на траекторию устойчивого укрепления сотрудничества".

"Исходим из того, что разумной альтернативы взаимовыгодному партнерству между Россией и Евросоюзом не существует", - отметил он в интервью венгерской газете Magyar Nemzet в преддверии своего рабочего визита в Будапешт, добавив, что "слишком многое связывает нас в географическом, экономическом, историческом, просто человеческом планах".

"Ведь Россия и ЕС - два крупнейших игрока на европейском континенте", - указал глава МИД.

Лавров уверен, что Россия "на обозримую перспективу останется для Евросоюза основным партнером в энергетической сфере".

По его мнению, "в общих интересах углубление взаимодействия в сфере реагирования на новые угрозы и вызовы, по линии правоохранительных органов, в научной и культурной областях".

Руководитель российского внешнеполитического ведомства считает, что такая работа "не может быть успешной без отказа от логики противостояния и сдерживания, без ведения диалога на принципах подлинного равноправия, реального учета взаимных интересов".

"Иными словами, "бизнеса как обычно", когда нам пытались навязать схемы взаимодействия, не отвечающие российским интересам, или поставить перед свершившимися фактами, больше быть не должно", - цитирует Лаврова ТАСС.

Он указал, что Россия и Евросоюз подошли к рубежу, когда необходимо ответить на вопрос: как стороны видят будущее отношений, в каком направлении собираются идти.

По его мнению, "на перспективу обоюдным интересам отвечало бы поэтапное создание на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности".

"Важным шагом в этом направлении была бы гармонизация процессов европейской и евразийской интеграций", - резюмировал министр иностранных дел России.

6305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ