Вестник Кавказа

Лавров: Запад радикализует оппозицию в Сирии

Лавров: Запад радикализует оппозицию в Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Запад подстрекает сирийскую оппозицию к радикальным шагам, что не может не вызывать обеспокоенности российской стороны. С таким заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом.

"Печально, что западные страны, которые кичатся своей озабоченностью правами человека и гуманитарной ситуацией в Алеппо и в целом в Сирии, по сути дела, продолжают линию на то, чтобы поддерживать именно радикалов и экстремистов", - цитирует его РИА Новости.

Дипломат рассказал, что Москва и Вашингтон пока не достигли договоренности по выходу боевиков из Алеппо. Однако, по словам Лаврова, в любом случае — те боевики, которые откажутся покидать город, будут уничтожены.

Минист также сообщил, что накануне руководство Америки уведомило власти РФ об отзыве разработанных ранее предложений по урегулированию ситуации в регионе, так что консультации по Алеппо стартуют не завтра, как планировалось, а позже. Это происшествие Лавров охарактеризовал как "детективное". "Теперь у них новый документ, который все возвращает на круги своя, судя по нашим первым ощущениям после его прочтения", - уточнил он.

В целом новый вариант представляется Москве "попыткой купить время для того, чтобы боевики отдышались и пополнили свои запасы", заявил глава российского МИД. Он заверил, что Москва выяснит, в чем причины перемен в настроениях Вашингтона.

Министр пояснил, что российская сторона осознает: серьезного разговора с американскими партнерами не выйдет, что продемонстрировал пару месяцев назад фактический отказ США от договоренностей 9 сентября. "Теперь очень похожая ситуация — то, что было предложено американцами на бумаге, и то, что было публично поддержано нами, теперь оказывается не подходит. Трудно понять, кто там принимает решение, но судя по всему, есть немало людей, которые хотят подорвать и авторитет, и практические действия Джона Керри", - обратил внимание Лавров.

Как добавили в МИД России, в развитие прошедшей 2 декабря встречи Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, по предложению Вашингтона, в Женеве в ближайшие дни стартует работа российских и американских экспертов по проблеме Восточного Алеппо. "Ее целью является полный вывод всех боевиков из восточной части города, в пользу чего Россия давно выступает. Предстоит также согласовать маршруты и сроки выхода всех боевиков. Как только это произойдет - вступит в силу режим прекращения огня, с тем чтобы приступить к их эвакуации", - сказано в сообщении.

Лавров также коснулся произошедшего накануне удара на российский мобильный госпиталь в Алеппо, который унес жизни двух медсестер и ранил врача-педиатра. По его словам, эта атака была спланирована теми, кто "пытается сохранить свои позиции в Алеппо под прикрытием покровителей из-за рубежа".

9735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ