Вестник Кавказа

Лавров: для выхода из кризиса на Украине есть все условия

Лавров: для выхода из кризиса на Украине есть все условия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Раскручивание санкционной спирали Запада ведет в тупик, не помогает урегулированию проблем, а создает дополнительные препятствия на пути их разрешения. РФ является принципиальным противником подобных методов, считает их во всех смыслах контрпродуктивными", - такое мнение выразил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров в преддверии встречи с главой МИД Норвегии Берге Бренде, на которой, в частности, будут обсуждаться практические аспекты взаимодействия двух стран в связи с событиями на Украине.

"Поскольку санкции ЕС и присоединившихся к ним стран преследовали, среди прочего, цель ухудшить условия кредитования российских сельхозпроизводителей, мы были вынуждены принять в ответ защитные меры для поддержки их позиций от недобросовестной конкуренции", - сообщил он.

Говоря о кризисе на Украине, Лавров подчеркнул, что на сегодняшний день есть реальные предпосылки для его преодоления. "Главное сегодня - преодоление острейшего кризиса на Украине. Для этого существуют реальные предпосылки. Минские договоренности от 5 и 19 сентября и продолжающийся на их основе процесс по обеспечению устойчивого прекращения огня, разведению сторон, отводу тяжелых вооружений и обеспечении мониторинга обстановки по линии ОБСЕ играют важную роль для создания условий долгосрочного мирного урегулирования внутриукраинского кризиса", - считает российский министр.

По его словам, сейчас необходимо поддержать завязывающиеся контакты между представителями Киева, самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. "А затем - выйти на всеобъемлющий политический диалог в целях поиска путей национального согласия и проведения конституционной реформы с участием всех регионов и политических сил Украины в соответствии с обязательствами Киева по Женевскому заявлению от 17 апреля 2014 года", - рассказал глава МИД.

При этом он отметил, что Москва не ставит под сомнение право Украины развивать партнерские отношения с ЕС, но это не должно наносить ущерба России. "Подчеркну: мы никогда не ставили под вопрос право Украины развивать партнерские отношения с Евросоюзом. Речь лишь о том, что это не должно наносить ущерба России, ее партнерам по Таможенному союзу и всем членам зоны свободной торговли СНГ, куда входит и Украина, не должно создавать обходные пути для беспошлинного ввоза на нашу территорию дешевых европейских товаров. Надеемся, что на предстоящих переговорах удастся выйти на взаимоприемлемые развязки", - пояснил он.

Также глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что в качестве повода для раскручивания антиправительственных выступлений в Киеве осенью прошлого года было использовано решение законно избранного президента Виктора Януковича отложить подписание экономического блока Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, что было продиктовано естественным стремлением обеспечить баланс между обязательствами Украины перед ее торгово-экономическими партнерами на Востоке и на Западе.

"Недавно, по сути, такое же решение об отсрочке применения экономических статей Соглашения об ассоциации ЕС-Украина более чем на год, до 1 января 2016 года, достигнуто между Россией, Евросоюзом и Украиной. Спрашивается, зачем надо было поддерживать антиконституционный государственный переворот в Киеве, осуществленный при поддержке ультранационалистических, неонацистских сил, разрушать хрупкое равновесие в украинском обществе, сталкивать страну в пучину братоубийственного конфликта?" – задается вопросом Лавров.

Кроме того, он обратил внимание на то, что США, вмешиваясь во внутренние дела других государств, наносят урон международной стабильности. "К сожалению, мы видим попытки США, других западных государств навязывать свои рецепты всем остальным, вмешиваться во внутренние дела суверенных государств ради достижения геополитических целей, вольно обращаясь при этом с ключевыми принципами международного права", - сообщил глава МИД.

"Осуществление такой линии привело к бомбардировкам Югославии, вторжению в Ирак, нападению на Ливию, дестабилизации Сирии. Все это нанесло сильнейший удар по международной стабильности", - заметил российский министр.

Помимо этого, он выразил мнение, что решение проблем современного мира можно найти только коллективными усилиями международного сообщества. "Со своей стороны Россия намерена и впредь продвигать позитивную, объединительную повестку дня в международных делах. Мы готовы к наращиванию отношений со всеми государствами и их объединениями, проявляющими к этому встречное стремление, разумеется, на основе равноправия, взаимной выгоды и уважения интересов друг друга", - приводит слова Лаврова РИА Новости.

7670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ