Вестник Кавказа

Лавров: план инспекций ядерный объектов в Иране почти готова

Лавров: план инспекций ядерный объектов в Иране почти готова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В ближайшее время, как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, будет готова схема новых инспекций иранских ядерных объектов, угрозы срыва этой работы нет.

Достигнутые в Женеве договоренности, по словам Лаврова, предполагают еще более интенсивный характер инспекций ядерных объектов, чем это было ранее.

"Техническая работа по формулированию уже юридическим языком тех договоренностей, которые были согласованы в Женеве, она идет. "Шестерка", Иран и секретариат МАГАТЭ вместе этой работой занимаются. Буквально неделю назад состоялась очередная встреча, намечена еще одна, и технически в самое ближайшее время эта схема будет готова для реализации", - цитирует Лаврова РИА Новости.

Также глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "никаких здесь рисков срыва никто не видит, никакой паники не поднимает".

Напомним, что Иран и "шестерка" по итогам переговоров в Женеве в конце ноября достигли договоренности, согласно которой Иран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены.

4755 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ