Вестник Кавказа

Лавров: подготовка Конвенции по правовому статусу Каспия идет успешно

Лавров: подготовка Конвенции по правовому статусу Каспия идет успешно
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Прогресс в ходе подготовки Конвенции по правовому статусу Каспийского моря налицо, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.  

Он напомнил, что перспективы подписания всеобъемлющего долгожданного документа "обозначены президентами на предыдущем саммите пяти каспийских государств в Астрахани полтора года назад, следующий саммит состоится в Астане".

"Взят прицел на то, что многолетнюю работу над Конвенцией по правовому статусу Каспия к этому саммиту завершить", - подчеркнул глава российского дипведомства.

По его словам, "прогресс налицо, где-то с полдюжины вопросов, остававшихся спорными долгие годы, предстоит закрыть сейчас на уровне экспертов".

Лавров уточнил, что "остаются два-три главных вопроса". "Не буду вдаваться в детали, но состоится еще не одна экспертная встреча, затем летом будет встреча министров иностранных дел "каспийской пятерки", и на ней мы уже сможем понять, о каких сроках может идти речь в том, что касается созыва саммита и подписания конвенции", - цитирует ТАСС главу российского МИД.  

"Прицел взят на то, чтобы саммит созывать, когда будет поставлена точка по всем проблемным аспектам этого документа", - отметил он.

7965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ