Вестник Кавказа

Лавров подвел дипломатические итоги 2015 года

Лавров подвел дипломатические итоги 2015 года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД Сергей Лавров сегодня проводит в Москве традиционную большую пресс-конференцию по итогам 2015 года. Открывая мероприятие вступительной речью, глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что прошедший год был сложным. В нем происходили настоящие информационные войны. Порой применялись меры, связанные с прямыми запретами на профессию журналиста. Министр также указал на крупные теракты, совершенные в прошлом году.

Одним из ключевых моментов 2015 года стала инициатива президента РФ Владимира Путина по формированию под эгидой ООН широкой антитеррористической коалиции, - отметил министр, передает ТАСС.

"Действия ВКС России - в ответ на обращение сирийского руководства - реально помогли переломить ситуацию в стране, помогли обеспечить сужение контролируемого террористами пространства, - подчеркнул Лавров. - Прояснилась картина, кто борется с террористами, а кто является их пособниками и пытается их использовать в своих эгоистических целях", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства, отметив, что секретариат ООН должен давать честные и подробные отчеты по выполнению резолюций по Сирии.

"Наше активное участие в антитеррористической борьбе способствовало принятию целого ряда важных резолюций СБ ООН, направленных на пресечение финансирования терроризма, на пресечение феномена иностранных террористов-боевиков. Мы добиваемся добросовестного их выполнения и честных, подробных отчетов Секретариата ООН о том, как и кто выполняет свои обязательства по этим важнейших документам", - подчеркнул министр.

Некоторые международные игроки пытаются на фоне проблем в мировой экономике обеспечить свои интересы за счет других путем создания замкнутых экономических союзов, считает министр иностранных дел России.

Москва будет учитывать укрепление военного потенциала НАТО вблизи границ РФ и считает такие шаги недальновидными, заявил Сергей Лавров.

"Ситуация в мировой экономике оставалась нестабильной, но мы наблюдали на этом фоне попытки обеспечить свои интересы за счет других, создать замкнутые экономические союзы", - сказал он.

По словам Лаврова, Россия будет способствовать тому, чтобы украинцы восстановили национальное согласие.

"Было решено продолжить эту работу (по выполнению "Минска-2") в этом году, задачи неизменны - мы будем требовать их неукоснительного исполнения в соответствии с дополнительными договоренностями и усилиями, предпринятыми лидерами "нормандского формата", - сказал он. "Мы привержены исключительно мирному урегулированию, мы будем способствовать, чтобы украинцы восстановили национальное согласие", - отметил глава российского МИД.

Главный вызов для России в этом году - задача по созданию справедливой международной системы, однако в одиночку Россия этого сделать не может. По словам Сергея Лаврова, международная система должна адаптироваться к тому, что происходит в жизни.

Еще один аспект, который является вызовом, - это договороспособность наших партнеров, - заявил Сергей Лавров. По его словам, в современной политике недопустимы "капризы", когда кто-то отказывается садиться с кем-то за стол переговоров. Министр назвал такие "капризы" весьма опасными.

Лавров считает, что у России хорошие отношения с Канадой, хотя последние два года стали временем упущенных возможностей в отношениях с этой страной. Россию удивила непрагматичность действий, предпринимаемых предыдущим правительством Канады. Учитывая комментарии нового правительства Канады, можно рассчитывать, что отношения удастся выправить.

Министр заявил, что не стал бы характеризовать отношения РФ и Германии как находящиеся в кризисе, тем более - в тупике. Деятельность механизмов, которые помогают двигаться вперед, не была приостановлена, и прежде всего - благодаря бизнесу. По словам министра, за последнее время он несколько раз встречался с "капитанами немецкого бизнеса".

Россия в 2015 году активно противостояла общемировым вызовам, заявил глава российского МИД.

"Продолжалось и усугублялось множество серьезных конфликтных ситуаций — это и Сирия, Ирак, Йемен, Ливия, Украина. В Африке многие страны остаются дестабилизированными. И все это соединялось в своего рода кризисные ландшафты и наслаивалось на риски роста межконфессиональной напряженности… И все это происходило на фоне беспрецедентного усиления террористической угрозы (со стороны ИГ), провозгласившей себя государством. Другие экстремистские группировки удерживали контроль над значительными территориями в Сирии и Ираке, стремились, и во многих случаях им это удавалось, закрепиться в других странах, в частности, Ливии, Афганистане", - цитирует Лаврова РИА Новости.

Он отметил, что террористы сегодня "открыто заявляют о планах создания халифата от Португалии до Пакистана".

"Это реальная угроза не только региональной, но и всей мировой безопасности. Россия в этих условиях стремилась действовать активно как постоянный член Совета Безопасности ООН. Мы действовали, не только отстаивая наши национальные интересы, но и реализуя свою ответственность за положение дел в мире", - отметил Сергей Лавров.

Лавров считает, что надо быть прагматичными и думать о национальных интересах. Тогда результат будет позитивным. В качестве примера такого сотрудничества министр привел проект "Северный поток".

"Северный поток-2" - исключительно коммерческий проект, выгодный РФ и ЕС, его критика - это попытки затруднить отношения Москвы и Европы", - подчеркнул он.

Касаясь отношений России и Евросоюза министр подчеркнул, что Россия не заинтересована в том, чтобы ЕС ослабевал или раскалывался, но не может не видеть происходящего. Россия ценит усилия Германии, направленные на то, чтобы "активно-агрессивное меньшинство" следовало общим правилам.

Москва находится на связи с адвокатами семьи российской девочки, которая более чем на сутки пропала в Германии, - заявил Сергей Лавров, выразив надежду на то, что преступления, которые многие связывают с наплывом мигрантов в Германию, не останутся без должного внимания.

"Надеюсь, что не будет повторения случаев, как с нашей девочкой Лизой, когда новость о том, что она исчезла, очень долго скрывалась по каким-то причинам. Сейчас, по крайней мере, мы работаем с адвокатом, он работает с семьей, с нашим посольством. Ясно, что девочка абсолютно точно не добровольно исчезала на 30 часов", - подчеркнул Лавров на пресс-конференции.

"Я думаю, что здесь должна торжествовать правда и справедливость. Надеюсь, что эти миграционные проблемы не будут вести к попытке политкорректно залакировать действительность в каких-то внутриполитических целях, это было бы неправильно", - отметил глава МИД РФ.

Лавров также выразил надежду на то, что Германии удастся преодолеть кризис, связанный с наплывом мигрантов, "без существенных потерь".

Говоря о войне в Сирии, министр отметил, что Россия и США не занимались формированием делегации сирийской оппозиции - это задача де Мистуры. Решение по участию курдов должен принять де Мистура, Россия не будет накладывать "вето", заявил министр.

"Без сирийских курдов переговоры по Сирии не могут принести результат. Россия рассматривает курдов как важный народ, который исторически проживает на многих территориях", - заявил Лавров, добавив, что сейчас курды являются отрядом, помогающим бороться с так называемым ДАИШ (ИГИЛ). Что касается поставки российских вооружений иракским курдам, то они проводились через официальный Багдад, - отметил министр.

Коснулся министр и корейской ядерной проблемы: "Москва считает, что решить ядерную проблему на Корейском полуострове возможно. При этом РФ не уверена, что КНДР провела испытание именно водородной бомбы. США не должны завозить элементы ядерного арсенала на Корейский полуостров", - отметил глава российского МИД.

"Мы консультируемся с США, КНР, Японией, Южной Кореей по поводу того, что это было, - отметил он. - Мы не уверены, что это было испытание водородной бомбы. Если бы это было так, то означало бы, что резолюции СБ ООН, ограничивающие поставку КНДР таких элементов, неэффективны, и что дополнительные материалы в КНДР, без которых нельзя данную бомбу создать, попадают", - отметил министр.

"Если это было испытанием обычного ядерного устройства, то означало бы, что ограничения наши работают. Мы в контактах с коллегами сейчас активно прорабатываем этот аспект ситуации. В политическом плане - единственный путь - возобновление шестисторонних переговоров", - сказал Лавров.

"Россия и Китай призывают возобновить шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова, они должны проходить при участии КНДР", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Решения в НАТО принимают США, а Европа просто "берет под козырек", - отметил Сергей Лавров.

"Кто определяет блоковую дисциплину... Наш президент совсем недавно сказал, что проблема не в том, что это натовские идеи, натовские попытки навязывать всем свою волю. Европа - член НАТО. Проблема в том, что решения в НАТО принимают Соединенные Штаты, а Европа просто "берет под козырек", - сказал министр.
Россия не нарушала Будапештский меморандум, - заявил глава российского МИД.

"Будапештский меморандум содержит одно-единственное обязательство: не применять против Украины ядерное оружие. Никто этого не делал и никаких угроз применения ядерного оружия в отношении Украины не звучало", - сказал министр.

"Русский мир существует: это не проект, это объективная реальность", - заявил Лавров, добавив, что всем дозволено заботиться о своих гражданах, и только Россия, когда это делает, попадает в разряд агрессоров.

Лавров опроверг сообщения СМИ о том, что экс-глава ГРУ предлагал Асаду уйти в отставку.

"Асад не просил у России политического убежища, и никто его ему не предлагал", - заявил Лавров.

Украинский транзит российского газа в Европу ненадежен, и в ЕС понимают необходимость прямых поставок российских углеводородов, заявил глава МИД РФ.

"Мы не могли ждать перемены настроения в Брюсселе в отношении "Южного потока", и мы стали искать альтернативу, потому что Европе нужен российский газ, украинский транзит ненадежен, вы в этом можете убеждаться ежедневно", - рассказал Сергей Лавров в ходе пресс-конференции.

"Необходимость прямого выхода в Евросоюз российского газа - это данность, которая всеми разделяется", - подчеркнул министр.

Лавров считает, что в идеале Россия и Запад должны быть нужны друг другу и поддерживать друг друга. "На деле получается, что это Запад обращается к России при необходимости", - отметил глава российского МИД.

Россия выступает за то, чтобы отношения с Грузией были нормальными, добрососедскими, а грузинский народ не должен расплачиваться за "преступные ошибки Саакашвили", - заявил министр.

Москва довольна тем, что продолжаются женевские дискуссии. Двусторонние отношения России и Грузии сейчас выходят из "глубокой заморозки". Открыт к контактам глава МИД Грузии. У Москвы есть информация, что группировка ДАИШ (ИГИЛ) использует Панкисское ущелье в Грузии, - заявил Лавров.

9430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ