Вестник Кавказа

Лавров: политика США мешает создать единый фронт против "Исламского государства"

Лавров: политика США мешает создать единый фронт против "Исламского государства"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия считает контрпродуктивными планы США наносить удары по вооруженным силам Сирии для защиты оппозиции, так как это осложнит борьбу с терроризмом. Заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с Джоном Керри в Дохе.

Дипломат также назвал действия США в борьбе с "Исламским государством" изначально нелегитимными, так как "отражает нарушение международного права в принципиальном плане". Сергей Лавров подчеркнул, что в практическом смысле действия США "создают препятствия для формирования единого фронта для борьбы с ИГ, "Джебхат ан-Нусры" и аффлированными с ними террористическими группировками".

Глава МИД РФ призвал в сирийском вопросе привлечь к консультациям Катар, Турцию, Египет, Иорданию, и Иран.

"Мы серьезно озабочены продолжающимся кризисом в Сирии, гуманитарной катастрофой в этой стране, - подчеркнул министр. - Выступаем за то, чтобы в соответствии с Женевским коммюнике немедленно прекратилось внешнее вмешательство в сирийский кризис, а сирийские стороны сели бы стол переговоров и достигли договоренностей исключительно мирным, политическим путем на основе обоюдного согласия", - приводит слова министра ТАСС.

8410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ