Вестник Кавказа

Лавров предостерег Швецию от вступления в НАТО

Лавров предостерег Швецию от вступления в НАТО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В интервью шведским СМИ глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что у России есть право на ответные меры в том случае, если Швеция решить вступить в НАТО.

"Если Швеция решит вступить в НАТО, у нас не появится мыслей, что шведы решат на нас нападать. Это я могу сразу сказать. Но поскольку шведская военная инфраструктура в той ситуации будет уже подчиняться верховному главнокомандованию НАТО, то, конечно, мы на наших северных рубежах будем вынуждены принять необходимые военно-технические меры, исходя из того, что по ту сторону границы находится военно-политический блок, который считает Россию угрозой и хочет ее всячески сдерживать", - пояснил Лавров.

При этом он не стал вдаваться в детали того, какими именно будут ответные меры России. "Это не моя работа, это работа наших военных - Министерства обороны и Генерального штаба России. Когда они видят какой-то потенциал по ту сторону наших рубежей - прямо у границы или чуть подальше от границы, то знают, что это за потенциал на самом деле, что можно от него ожидать  в случае, если НАТО вдруг решит, что нас надо сдерживать "горячим" образом", - обратил внимание министр иностранных дел.

Также он указал на перемены, происходящие в последнее время с Альянсом. "Когда в прошлые годы у нас было партнерство, доверие и не было никаких попыток рассматривать друг друга как "угрозу", это одно НАТО. Очевидно, что сейчас НАТО другое, хотя у него идет, я бы сказал, такая "ломка": они пытаются выглядеть респектабельно, но не у всех получается", - заявил Сергей Лавров.

11075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ