Вестник Кавказа

Лавров: расхождений между членами ТС не было и быть не может

Лавров: расхождений между членами ТС не было и быть не может
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о вероятности выхода Казахстана из Таможенного союза.

На вопрос информационного агентства "Интерфакс", как он расценивает заявления президента Казахстана Н.А.Назарбаева о том, что, если Россия будет и дальше проводить свою политику в отношении Украины, то Астана рассмотрит возможность выхода из Таможенного союза, Лавров рассказал, что был свидетелем встречи глав России, Казахстана и Белоруссии в Минске, где вместе с представителями Коллегии Евразийской экономической комиссии и еврокомиссарами обсуждались поиски путей выхода из украинского кризиса, как с точки зрения прекращения огня, так и в плане обеспечения экономической гармонии и поиска решений, которые не ставили бы Украину в ситуацию, когда она, подписав какой-либо документ с Евросоюзом, будет нарушать свои обязательства по Зоне свободной торговли СНГ.

"Здесь никаких расхождений между участниками заседания со стороны Таможенного союза (президентами России, Беларуси и Казахстана) не было и быть не может. У нас абсолютно единый подход в том, что Таможенный союз - это объединение суверенных государств, которые видят выгоду в объединении своих экономических, торговых и инвестиционных потенциалов. Именно это служит притягательным фактором для других стран, которые хотят сотрудничать с Таможенным союзом, вступать в него и затем становиться членами Евразийского экономического союза. Это очень успешный проект", - отметил Лавров, рассказав, что на недавнем Всероссийском молодежном форуме "Селигер-2014" Владимир Путин много говорил о роли, которую сыграл в создании процесса евразийской интеграции Нурсултан Назарбаев, и о его огромном вкладе в укрепление и развитие казахстанского государства, передает Tengrinews.kz.

24 августа президент Казахстана действительно напомнил о праве Казахстана на выход из международной организации, однако речь шла о Евразийском экономическом союзе, причем тема украинского кризиса не поднималась. Назарбаев тогда отметил, что Казахстан может выйти из ЕАЭС, если интересы страны в организации будут ущемляться. "Если не будут выполняться правила, описанные в договоре, Казахстан имеет право выйти из ЕАЭС. Я уже это говорил и повторяю снова. Казахстан не будет входить в организации, которые угрожают нашей независимости. Независимость - это самое главное наше богатство", - сказал президент Казахстана в интервью телеканалу "Хабар".

Отметим, что в последние дни во многих российских и украинских СМИ, а также в соцсетях преподносится искаженная информация о том, что слова Назарбаева о вероятности выхода Казахстана из ЕАЭС являются ответом на заявление Путина, которое он сделал во время выступления на всероссийском молодежном форуме "Селигер-2014". В частности, тогда президент России заявил, что Назарбаев "создал государство на территории, на которой государства не было никогда".

9905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ