Вестник Кавказа

Лавров: в США поняли необходимость завершить неудачный период в отношениях с РФ

Лавров: в США поняли необходимость завершить неудачный период в отношениях с РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Недавний визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи свидетельствует о понимании Вашингтоном необходимости завершения неудачного периода в отношениях с Москвой, заявил в интервью программе "Международное обозрение" на канале "Россия 24" глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Откровенно говоря, визит госсекретаря США Джона Керри в Сочи, наверное, де-факто означал понимание Вашингтоном, что нам все-таки нужно наводить мосты и закрывать этот неудачный период в отношениях, который не приносит ничего хорошего ни нам, ни американцам, ни остальному миру", - цитирует его ТАСС.

"Сохраняется заинтересованность в борьбе с терроризмом. В ходе нашей встречи, а также во время встречи госсекретаря США Джона Керри с президентом России Владимиром Путиным в Сочи состоялся достаточно предметный разговор о том, что к этой задаче необходимо подходить с единым критерием, без двойных стандартов. Если человек - террорист, то он террорист везде, а если какую-то экстремистскую организацию в одном случае начинают подавлять, а в другом, когда та же самая организация в другой стране выступает против руководства, объявленного нелегитимным, на это можно закрывать глаза", - добавил министр.

Он также подтвердил готовность России возобновить контакты возобновить с США по линии военных и обмену информацией, если, в свою очередь, к этому готовы Соединенные Штаты. "Когда сейчас американцы говорят нам, как, например, госсекретарь США Джон Керри на недавней встрече в Сочи, что было бы неплохо возобновить контакты по линии военных, обмениваться информацией, чтобы не возникало непреднамеренных опасных ситуаций, мы отвечаем: "Ради Бога. Если вы к этому готовы, обращайтесь, мы откликнемся", - заверил глава МИД.

6025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ