Вестник Кавказа

Леонид Гусев: Россия и Азербайджан выходят на новый уровень сотрудничества

Старший научный сотрудник института международных исследований МГИМО Леонид Гусев в интервью "Вестнику Кавказа" заявил, что поставки российской военной техники в Азербайджан можно оценить как новый уровень сотрудничества между нашими странами.

Данная оценка основана на появившейся в Интернете информации о поставках российской военной техники в Азербайджан - 94 танка Т-90С, 100 БМП-3, 18 самоходок "Мста-С", 18 реактивных систем залпового огня "Смерч", 18 самоходок "Вена" и 6 огнемётных систем ТОС-1А "Солнцепёк".

Гусев предполагает, что поставки российского вооружения на службу армии Азербайджана являются безусловным признаком дружественных отношений. Он объясняет это тем, что поставки вооружения - это та сфера, в которой сотрудничают только дружественные государства: "Если какая-то страна поставляет другой стране вооружение, то это свидетельствует о довольно таких близких отношениях между странами", добавляя: "да, конечно, по всему миру идут торговля оружием и оружейный бизнес довольно значимый, но, всё-таки, я должен сказать, что обычно вооружение не поставляют странам, которые считаются или твоими противниками или тем, с кем у тебя прохладные отношения".

По его мнению, отношения России и Азербайджана никогда не были плохими, но и такого "уж сильного сближения, и по военному направлению, не было тоже, в отличие от других стран, Азербайджан ведь не является членом ОДКБ".

Эксперт отмечает, что государства не будут поставлять оружие исключительно из-за финансовой выгоды, в этом вопросе всегда учитываются национальные интересы, и приводит пример: "Соединенные Штаты, например, когда поставляют вооружение, они же не поставляют их тем странам, которые они считают своим противником той же Северной Корее, или Ирану, или Сирии, они поставляют, скажем, Израилю, Саудовской Аравии, Египту".

Касаясь вопроса о поставках российского вооружения и в Армению, и в Азербайджан, Гусев выразил сомнение в том, что эти поставки обострят ситуацию вокруг решения нагорно-карабахского конфликта военным путём: "Я думаю, что наши власти просчитывают все возможные изменения, которые могут в этом регионе произойти".

В заключение Леонид Гусев подчеркнул, что у России есть определенные резоны, и скорее всего это заключается "в более тесном сотрудничестве в ближайшее время между нашими странами", добавив, что на данный момент сложно говорить конкретно, но в ближайшие несколько месяцев, скорее всего, всё станет ясно.

16350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ